ru
ГлавнаяКамчатский край - НовостиНовые механизмы развития ДФО привлекли на Камчатку более 16 млрд рублей инвестиций

Новости

Источник: tass.ru

Новые механизмы развития ДФО привлекли на Камчатку более 16 млрд рублей инвестиций

Федеральные инициативы, направленные на развитие дальневосточных территорий (ТОР и Свободный порт) позволили перевести работу с инвесторами на качественно новый уровень и привлечь в экономику Камчатского края более 16 млрд рублей дополнительных инвестиций.

Федеральные инициативы, направленные на развитие дальневосточных территорий (ТОР и Свободный порт) позволили перевести работу с инвесторами на качественно новый уровень и привлечь в экономику Камчатского края более 16 млрд рублей дополнительных инвестиций. Об этом сообщил губернатор Камчатки Владимир Илюхин, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства перед депутатами законодательного Собрания.

"Упрощенные механизмы получения земельных участков, налоговые и имущественные льготы создают комфортные условия для ведения бизнеса. Сегодня у нас уже зарегистрировано 19 резидентов ТОР "Камчатка" с общим объемом инвестиций на сумму более 13 млрд рублей. Кроме того, еще более 3 млрд рублей планируют инвестировать 9 резидентов Свободного порта" - сказал Владимир Илюхин.

По его словам, сейчас на рассмотрении находятся еще 22 заявки от потенциальных резидентов ТОР на сумму более 9 млрд, готовы к подписанию еще два соглашения в рамках Свободного порта.

  • Илюхин отметил, что еще одной важной инициативой, направленной на развитие Дальнего Востока, является решение о предоставлении в безвозмездное пользование дальневосточных гектаров. В целом за период с 1 июня 2016 года в Камчатском крае было принято 3100 заявок. Многие сейчас находятся на рассмотрении. За время реализации проекта в безвозмездное пользование гражданам предоставлены земельные участки общей площадью более 540 гектаров.

Комментарии

Комментарии отсутствуют