ru
ГлавнаяТомская область - НовостиРезидент Томской ОЭЗ открыл первую очередь завода реагентов для нефтедобычи

Новости

Источник: tass.ru

Резидент Томской ОЭЗ открыл первую очередь завода реагентов для нефтедобычи

Резидент Томской особой экономической зоны (ОЭЗ) "НПО "Реасиб" запустил первую очередь завода по производству импортозамещающих реагентов для буровых растворов.

Резидент Томской особой экономической зоны (ОЭЗ) "НПО "Реасиб" запустил первую очередь завода по производству импортозамещающих реагентов для буровых растворов. Инвестиции в проект составили около 300 млн рублей, сообщил ТАСС в понедельник глава предприятия Евгений Годунов.

"В рамках первой очереди мы будем производить эмульгаторы для обратных эмульсий - реагент для приготовления углеводородных буровых растворов. Второй тип продукта - смазочные добавки для буровых растворов. Суточная производительность - 20-40 тонн. Первая очередь - это реконструкция производства, которое у нас уже было", - сказал он.

По его словам, вторую очередь производства планируется ввести осенью 2017 года, объем вложений превысит 600 млн рублей. "Это будет строительство с нуля. Будем производить синтетический компонент для углеводородных буровых растворов", - пояснил глава компании.

Продукция поставляется нефтесервисным компаниям, в том числе зарубежным, работающим на российском рынке. "У нас есть планы и желание выхода на экспорт, но пока это в стадии проработки", - подчеркнул Годунов.

Замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный после открытия первой очереди завода сказал журналистам, что для России актуальны такие производства, в том числе в рамках программ по импортозамещению в нефтяной отрасли.

"Наша область является одним из ведущих нефтегазодобывающих регионов, и бурение у нас постоянно наращивается. Качественный буровой раствор является одним из факторов успеха при реализации бурения. Сегодня это (продукция "Реасиба") - аналоги импортному продукту, а по некоторым позициям - даже лучше. С учетом того, что предприятие находится на территории Томска, транспортные расходы ниже, эффективность налицо", - отметил вице- губернатор.

Комментарии

Комментарии отсутствуют